Ecoférias Janeiro 2018

 

Mudanças Climáticas é o tema central da Ecoférias 2018, realizada em janeiro no Jardim Botânico do Recife e no Econúcleo Jaqueira. O objetivo é conscientizar, por meio de atividades oferecidas gratuitamente, para a adoção de práticas sustentáveis que contribuam positivamente com o clima do planeta.

Ao contrário das colônicas de férias, em que o adulto deixa as crianças para apanhá-las depois, na Ecoférias os responsáveis também podem participar das atividades. Por isso a recomendação é que permaneçam com as os menores no local.

A Ecoférias começa na terça (9), no Jardim Botânico do Recife, e na quinta (11), no Econúlceo Jaqueira. A programação se destinada ao público de 7 a 12 anos, com número máximo de 30 participantes. No JBR, se estende das 9h às 15h30. E no Econúcleo Jaqueira, das 9h às 17h. As inscrições são feitas no local, às 9h para a turno da manhã. No turno da tarde, inscrições às 13h no Jardim Botânico do Recife e 14h no Econúcleo Jaqueira.

Há também atividades para o público jovem: de 15 a 29 anos. 

 

Confira a programação:

Jardim Botânico do Recife

Terça (9/01)

9h às 9h30 – Inscrição

9h30 – Caminhada ecológica: explorando o Jardim Botânico

10h20 – Trilha das espécies ameaçadas

11h10 - Jogo das espécies ameaçadas

13h às 13h30 – Inscrição

13h30 – Caminhada Ecológica: bicho-preguiça

14h30 – Jogo da trilha

 

Quarta (10/01)    

9h às 9h30 – Inscrição

9h30 – Trilha das espécies ameaçadas

10h30 - Gincana Ecológica: 5 Rs

11h30 – Cine ambiental: mostra de vídeos

13h às 13h30 – Inscrição

13h30 – Caminhada Ecológica: sagui-de-tufo-branco

14h30 - Gincana Ecológica: descobrindo as árvores do jardim

 

Quinta (11/01)

9h às 9h30 – Inscrição

9h30 – Caminhada ecológica: explorando o Jardim Botânico

10h40 – Resíduo nos eixos: oficina de brinquedos com resíduos sólidos

13h00 às 13h30 – Inscrição

13h30 – Acolhimento com embolada

14h – O meio que se conta: cantação da historia “A arvore de Jô”

15h – Mesa sonora: vivências ambientais musicais

 

Sexta (12/01)

9h às 9h30 – Inscrição

9h30 – Caminho dos sentidos

10h10 – Jogo da trilha

10h50 – Verde em tom e movimento: vivências ambientais musicais de percussão corporal

13h às 13h30 – Inscrição

13h30 – Acolhimento com embolada

14h00 – Em Cena Verde: vivências ambientais teatrais “objeto oculto”

14h50 – Oficina de pintura: tinta da terra

15h30 – Histórias Cantaroladas

 

Sábado (13)

9h às 9h30 – Inscrição

9h30 – Caminhada ecológica: trilha cega

10h10 – Sementes do amanhã: oficina de mudas

10h50 – Oficina de rap: RAPensando a natureza

13h00 às 13h30 – Inscrição

13h30 – Caminhada ecológica: faço parte deste lugar

14h10 – Sou forte, sou fraco: experiências com o solo

15h - Mesa sonora: vivências ambientais musicais

 

Domingo (14)

9h às 9h30 – Inscrição

9h30 – Acolhimento com embolada

10h – Gincana Seletiva

10h50 – Em Cena Verde: vivências ambientais teatrais “objeto oculto”

13h00 às 13h30 – Inscrição

13h30 – Acolhimento com historias cantaroladas

14h00 – Caminhada Ecológica: sons e movimentos da mata 

14h50 – Resíduo nos eixos: ressignificar brincando

 

Terça (16)

09h às 9h30 – Inscrição

9h30 – Caminhada Ecológica: sagui-de-tufo-branco

10h30 - Oficina de produção de mudas

11h30 – Cine ambiental: mostra de vídeos

13h00 às 13h30 – Inscrição

13h30 – Caminhada ecológica: explorando o Jardim Botânico

14h30 - Oficina de produção de mudas

15h30 - Cine ambiental: mostra de vídeos

 

Quarta (17)

9h às 9h30 – Inscrição

9h30 – Caminhada Ecológica: explorando o Jardim Botânico

10h30 – Gincana ecológica: descobrindo as árvores do jardim

13h às 13h30 – Inscrição

13h30 – Trilha das espécies ameaçadas

14h30 – Gincana Ecológica: 5Rs

15h30 – Cine ambiental mostra de vídeos

 

Quinta (18)

9h às 9h30 – Inscrição

9h30 – Oficina de culinária saudável / Jogo da trilha (limite de 10 crianças)

9h30 – Descubra quem sou: jardim fitoterápico

10h30 - Resíduo nos eixos: oficina de xilogravura

11h30 – TV Ecoférias

13h às 13h30 – Inscrição

13h30 – Patrulha da natureza: trilha ambiental + caça ao tesouro

14h30 – Resíduos nos Eixos: Caça palavra ambiental

15h30 – TV Ecoférias

 

Sexta (19)

9h às 9h30 – Inscrição

9h30 – Patrulha da natureza: trilha ambiental + caça ao tesouro

10h10 – Gincana Seletiva / Oficina de pintura: tinta da terra

11h30 – TV Ecoférias

13h às 13h30 – Inscrição

13h30 – Jogo das espécies ameaçadas

14h30 – Resíduo nos eixos: vai e vem ambiental

15h30 – TV Ecoférias

 

Sábado (20)

9h às 9h30 – Inscrição

9h30 – Caminhada Ecológica: faço parte deste lugar 

10h10 - Contação de história com fantoches 

10h50 - Resíduo nos eixos: jogo das argolas ambientais 

11h30 – TV ecoférias

13h às 13h30 – Inscrição

13h30 – Patrulha da natureza: trilha ambiental + caça ao tesouro 

14h10 - Resíduo nos eixos: oficina de brinquedos 

15h30 - TV Ecoférias

 

Domingo (21)

9h às 9h30 – Inscrição

9h30 – Gincana Seletiva

10h30 – Resíduo nos eixos: caça palavra ambiental

11h30 – TV ecoférias

13h às 13h30 – Inscrição

13h30 – Patrulha da natureza: trilha ambiental + arte no meio

14h30 - ECOrdel: oficina de cordel 

15h30 – TV ecoférias

 

Terça (23)

9h às 9h30 – Inscrição

9h30 – Caminhada ecológica: explorando o Jardim Botânico

10h30 – Gincana ecológica: descobrindo as árvores do jardim

13h às 13h30 – Inscrição

13h30 – Caminhada ecológica: bicho preguiça

14h30 – Gincana Ecológica: 5Rs

15h30 – Cine ambiental: mostra de vídeos

 

Quarta (24)

9h às 9h30 – Inscrição

9h30 – Caminhada Ecológica: Saguins

10h30 – Cine ambiental: mostra de vídeos

11h – Jogo da trilha

13h às 13h30 – Inscrição

13h30 – Trilha das espécies ameaçadas

14h30 – Jogo das espécies ameaçadas

 

Quinta (25)

9h às 9h30 – Inscrição

9h30 – Acolhimento com embolada

10h10 – Trilha das espécies ameaçadas

10h50 – Resíduo nos eixos: oficina de brinquedos

11h30 – TV Ecoférias

13h às 13h30 – Inscrição

13h30 – Caminhada ecológica: faço parte deste lugar

14h30 – Sarau ambiental

15h10 – Verde em tom e movimento: vivências ambientais musicais de percussão corporal

 

Sexta (26)

9h às 9h30 – Inscrição

9h30 – Caminhada ecológica: sagui de tufo branco

10h30 – Contação de historias com fantoches

11h30 – TV Ecoférias

13h às 13h30 – Inscrição

13h30 – Oficina de culinária / Jogo da trilha (limite de 10 crianças)

13h30 – Descubra quem sou: jardim fitoterápico

14h30 – Vivência ambiental: jogo das palavras

15h30 – Oficina de rap: RAPensando a natureza

 

Sábado (27)

9h às 9h30 – Inscrição

9h30 – Caminhada ecológica: faço parte deste lugar

10h30 – Roleta da alegria ambiental 

11h30 – TV ecoférias

13h às 13h30 – Inscrição

13h30 – Acolhimento com embolada

14h – Vivências ambientais: trilha cega + sons da mata

15h – Do pet ao som: oficina de percussão com garrafa pet

 

Domingo (28)

9h às 9h30 – Inscrição

9h30 – Gincana Seletiva

10h30 – Oficina de percussão corporal

11h30 – TV Ecoférias

13h às 13h30 – Inscrição

13h30 – Caminhada Ecológica: sons e movimentos da mata

14h30 – Vivência ambiental: jogo das palavras

15h30 – Oficina de paródias ambientais

 

Econúcleo Jaqueira

Público infantil (7 a 12 anos)

Quinta (11/01)

9h às 9h30 – Inscrição 

9h30 - Em cena verde: vivências ambientais teatrais “Teatro de objetos”

10h20 – Arte no meio: trilha ambiental

11h10 – Do pet ao som: oficina de percussão com garrafa pet

14h – Inscrição 

14h30 – O meio que se conta: cantação da história “O Senhor Baobá”

15h10 – Ver de perto para verde perto: trilha ambiental

16h – ECOrdel: oficina de Cordel

 

Sexta (12/01)

9h às 9h30 – Inscrição 

9h30 – O meio que se conta: cantação da história "O pescador"

10h10 – Danças do Nordeste: no ritmo com os resíduos sólidos

11h10 – Terra e vida: oficina sensorial com plantas medicinais

14h – Inscrição 

14h30 – Vivência ambiental “Dom e a máquina do tempo”

15h10 – Patrulha da Natureza: trilha ambiental + caça ao tesouro

16h10 – Resíduo nos eixos: vai e vem ambiental

 

Sábado (13/01)

9h às 9h30 – Inscrição 

9h30 – Roleta da alegria ambiental

10h10 – Sarau ambiental

11h – Resíduo nos eixos: oficina de pipa com resíduos sólidos

14h – Inscrição 

14h30 – Oficina de vermicompostagem

15h00 – Gincana ambiental

16h10 - Resíduo nos eixos: jogo da argola ambiental

 

Domingo (14/01)

9h às 9h30 – Inscrição 

9h30 – O meio que se conta: cantação da história “O Senhor Baobá”

10h10 – Danças do Nordeste: no ritmo dos resíduos

11h10 - Terra e vida: oficina sensorial com plantas medicinais

14h – Inscrição 

14h30 – Em cena verde: vivências ambientais teatrais

15h10 – Resíduo nos eixos: caça palavra ambiental

16h – Patrulha da Natureza: trilha ambiental + oficina de caqueiras

 

Quinta (18/01)

9h às 9h30 – Inscrição 

9h30 – Oficina de vermicompostagem

10h – Verde em tom e movimento: vivências ambientais de expressão corporal

10h - Oficina de histórias em quadrinhos

11h – Oficina de percussão corporal 

14h00 – Inscrição 

14h30 – Mesa sonora: vivências ambientais musicais

15h00 - Jogo Meio Ambiente Criativo “Jogo da Memória Ambiental" 

16h00 – Terra e vida: oficina de mudas

 

Sexta  (19/01)

9h às 9h30 – Inscrição 

9h30 – Embolada da coleta seletiva

10h – Em cena verde: vivências ambientais teatrais “Teatro de Objetos”

11h - Do pet ao som: oficina de percussão com garrafa pet

14h – Inscrição 

14h30 – Historias Cantaroladas

15h10 – Oficina de percussão corporal

16h20 – Terra e vida: oficina sensorial com plantas medicinais

 

Sábado (20/01)

9h às 9h30 – Inscrição 

9h30 – Ver de perto para verde perto: trilha ambiental

10h – Vivência ambiental: jogo das palavras

10h - Oficina de histórias em quadinhos

11h00 – Resíduo nos eixos: oficina de malabares com resíduos sólidos

14h – Inscrição 

14h30 – Embolada da coleta seletiva

15h10 - Vivência ambiental “Dom e a máquina do tempo”

16h10 – Mesa sonora: vivências ambientais musicais

 

Domingo (21/01)

9h às 9h30 – Inscrição 

9h30 – Danças do Nordeste: no ritmo com os resíduos sólidos

10h30 – Oficina de rap: RAPensando a natureza

11h10 - Terra e vida: oficina de mudas

14h – Inscrição 

14h30 – Historias Cantaroladas

15h10 – Gincana Ambiental

16h10 – Terra e vida: oficina sensorial com plantas medicinais

 

Quinta (25/01)

9h às 9h30 – Inscrição 

9h30 – Roleta da alegria ambiental

10h – Patrulha da Natureza: trilha ambiental + arte no meio

11h10 - Em cena verde: vivências ambientais teatrais “Objeto oculto”

14h – Inscrição 

14h30 – O meio que se conta: cantação de historia “O pescador”

15h20 – Ecordel: oficina de Cordel

16h20 – Mesa sonora: vivências ambientais musicais

 

Sexta (26/01)

9h às 9h30 – Inscrição 

9h30 – O meio que se conta: cantação da história A árvore de Jô

10h10 – Resíduo nos eixos: oficina de malabares

11h10 – Terra e vida: oficina sensorial com plantas medicinais

14h – Inscrição 

14h30 – Patrulha da Natureza: trilha ambiental + oficina de caqueiras

15h20 – Resíduo nos eixos: jogo da argola ambiental

16h10 – Mesa sonora: vivências ambientais musicais

 

Sábado (27/01)

9h às 9h30 – Inscrição 

9h30 – Oficina de vermicompostagem

10h10 – Resíduo nos eixos: oficina de brinquedos com resíduos sólidos

11h10 – O meio que se conta: cantação da história “O Senhor Baobá”

14h – Inscrição 

14h30 – Historias cantaroladas

15h10 – Vivência ambiental “Dom e a máquina do tempo”

16h00 – Resíduo nos eixos: xilogravura 

 

Domingo (28/01)

9h às 9h30 – Inscrição 

9h30 – Patrulha da natureza: trilha ambiental + caça ao tesouro 

10h10 – Resíduos nos eixos: oficina de caça palavra ambiental  

11h20 – O meio que se conta: cantação da história A árvore de Jô

14h – Inscrição 

14h30 – Mesa sonora: vivências ambientais musicais

15h10 – Gincana ambiental

16h – Resíduo nos eixos: oficina de vai e vem ambiental 

 

Público jovem: 15 a 29 anos

Semana de 11 a 14 de janeiro

Manhã

Oficinas: Vermicompostagem, Pipa com resíduos sólidos, Sensorial com plantas medicinais, Malabares com resídios sólidos, 

Vivências ambientais: trilhas, viveiro de mudas, sarau Ambiental, expressão corporal,  

Mais: visita à sala de Ecointeratividade, exibiçao de curtas ambientais  seguida de roda de conversa

Tarde

Oficinas: Cordéis ambientais (ECOrdel), Caça Palavras em resíduos sólidos, Caqueiras em resíduos sólidos, De mudas

Vivências Ambientais: Trilhas, Viveiro de mudas, Sarau Ambiental 

Outros: Visita à sala de Ecointeratividade, exibiçao de curtas ambientais  seguida de roda de conversa

 

Semana de 11 a 14 de janeiro

Manhã

Oficinas: Vermicompostagem, Pipa com resíduos sólidos, sensorial com plantas medicinais, malabares com resíduos sólidos

Vivências Ambientais: Viveiro de mudas, Sarau ambiental, trilhas, expressão corporal 

Outras atividades: Visita à sala de Ecointeratividade, Exibiçao de curtas ambientais seguida de roda de conversa

Tarde

Oficinas: Cordéis ambientais (ECOrdel), Caça Palavras em resíduos sólidos, Caqueiras em resíduos sólidos, De mudas

Vivências Ambientais: Viveiro de mudas, Sarau ambiental, trilhas

Outras atividades: Visita à sala de Ecointeratividade, exibição de curtas ambientais seguida de roda de conversa

 

Semana de 18 a 21 de janeiro 

Manhã

Oficinas: Vermicompostagem, De quadrinhos, De mudas         

Vivências Ambientais: Viveiro de mudas, Sarau ambiental, trilhas

Outras atividades: Visita à sala de Ecointeratividade, exibição de curtas ambientais seguida de roda de conversa

Tarde

Oficinas: Vermicompostagem, De mudas, Sensorial com plantas medicinais, Cordéis ambientais (ECOrdel)

Vivências ambientais: Percussão corporal

Outras atividades: Visita à sala de Ecointeratividade, Exibiçao de curtas ambientais seguida de roda de conversa

Semana de 25 a 28 de janeiro

Manhã

Oficinas: Vermicompostagem, De quadrinhos, Malabares com resíduos sólidos

Vivências ambientais: Viveiro de mudas, Sarau ambiental, teatrais, expressão corporal 

Outras atividades: Visita à sala de Ecointeratividade, Exibiçao de curtas ambientais seguida de roda de conversa

Tarde

Oficinas: Caqueiras com resíduos sólidos, Cordéis ambientais (ECOrdel)

Vivências Ambientais: Viveiro de mudas, Sarau ambiental, teatrais, expressão corporal 

Outras atividades: Visita à sala de Ecointeratividade, Exibiçao de curtas ambientais seguida de roda de conversa

 

Sede: Avenida Cais do Apolo, 925, 5º andar, Bairro do Recife. Recife -PE - CEP 50030-903

Licenciamento: Rua Fernando César, nº 65, Encruzilhada. Recife - PE - CEP 52041-170 (8h às 13h: atendimento ao público)

Desenvolvido pela Emprel