Outubro na Jaqueira e no JBR

 

 

 

PROGRAMAÇÃO ECONÚCLEO JAQUEIRA

 

Quinta 05/10                                

9h – Exibição de curtas ambientais

10h – Patrulha da Natureza: trilha ambiental

11h – Oficina de teatro “Em cena verde”

14h - Patrulha da Natureza: trilha ambiental + caça ao tesouro

15h -  ECOrdel: Oficina de Cordel

16h – Histórias Cantaroladas

 

Sexta 06/10                                  

9h - Oficina de vermicompostagem

10h30 - Patrulha da Natureza: trilha ambiental + caça ao tesouro

11h30 -  Oficina de música: “Percussão com garrafa PET”

14h – Histórias Cantaroladas

15h -  Jogo Meio Ambiente Criativo  -Jogo da Memória Ambiental

16h - Resíduo nos eixos: oficina de xilogravura

 

Sábado 07/10      

Evento Baby Wearing                   

9h – Oficina de “Sling”

10h – “Babydancing”

14h - Oficina de vermicompostagem

15h -  Trilha ambiental

16h – Exibição de curtas ambientais

 

Domingo 08/10               

 9h – Grupo de meditação Sahaj Yoga:  Palestra com o indiano Prasad Rao

14h - Exibição de curtas ambientais

15h -  O som ao redor: vivências ambientais musicais

16h – Conto para colorir o mundo: oficina de criação e contação de histórias ambientais

  

SEMANA DA CRIANÇA

Quinta 12/10                                

9h – Patrulha da Natureza: trilha ambiental

10h – Em cena verde: vivências ambientais teatrais

11h – Oficina de rap “RAPensando a Natureza”

14h - Oficina de percussão corporal

15h -  Esquete teatral “Transforme o pensamento”

16h - Resíduo nos eixos: oficina de brinquedos sustentáveis

 

Sexta 13/10                      

9h – Exibição de curtas ambientais

10h – Patrulha da Natureza: trilha ambiental + caça ao tesouro

11h – Oficina de música: “Percussão com garrafa PET”

14h - Histórias cantaroladas

15h - Em Cena Verde: oficina de improviso teatral

16h – Resíduo nos eixos: oficina de xilogravuras

 

Sábado 14/10      

9h – O som ao redor: vivências ambientais musicais

10h - Esquete teatral “Transforme o pensamento”

11h - Oficina de brinquedos recicláveis: resíduos nos eixos

14h – Trilha ambiental

15h - Oficina de teatro: em cena verde

16h -Oficina de persursão corporal

 

Domingo 15/10                

9h – Grupo de Meditação Sahaja Yoga

9h30 – Exibição de curtas ambientais + roda de conversa na Sala de Ecointeratividade

10h20 – Em cena verde: vivências ambientais teatrais

11h10 – Oficina de percussão corporal

14h – Exibição de curtas ambientais + roda de conversa na Sala de Ecointeratividade

15h -  O meio que se conta: contação de histórias ambientais

16h - Oficina de música, percussão com garrafa PET

 

Quinta 19/10        

9h – Oficina de vermicompostagem

10h – Trilha ambiental

11h – Embolada da Coleta Seletiva

14h – Exibição de curtas ambientais

15h -  Patrulha da Natureza: trilha ambiental

16h – Histórias Cantaroladas

 

Sexta 20/10                                  

9h – Exibição de curtas ambientais

10h – Patrulha da Natureza: trilha ambiental + caça ao tesouro

11h – Oficina de música: “Percussão com garrafa PET”

14h – Histórias Cantaroladas

15h -  Patrulha da Natureza: trilha ambiental + caça ao tesouro

16h - Teatro de animação com resíduos sólidos

 

Sábado 21/10      

9h – Teatro de sombras

10h – Patrulha da Natureza: trilha ambiental + caça ao tesouro

11h – Resíduos nos eixos: oficina de construção de cenário com resíduos

14h – Histórias Cantaroladas

15h -  Em cena verde: vivências ambientais teatrais

16h - Jogo Meio Ambiente Criativo - “Jogo da Memória Ambiental

 

Domingo 22/10    

9h – Vozes do meio: vivências ambientais de canto coral

10h – Conto para colorir o mundo: oficina de criação e contação de histórias ambientais

11h – Resíduo nos eixos: oficina de malabares com resíduos sólidos

14h - Jogo Meio Ambiente Criativo-  “Jogo da Memória Ambiental

15h -  Patrulha da Natureza: trilha ambiental + caça ao tesouro

16h - Terra e vida: oficina de mudas

 

SEMANA NACIONAL DE CIÊNCIA E TECNOLOGIA

“A matemática está em tudo!”

 

Quinta 26/10

9h - A matemática na vermicompostagem

10h – A matemática no plantio de mudas

11h – A matemática nos jogos digitais

14h – A matemática nas construções sustentáveis

15h -  A matemática na trilha ambiental

16h – A matemática no ECOrdel

 

Sexta 27/10

9h – A matemática nas construções sustentáveis

10h – A matemática no compasso dos sons ambientais

11h – A matemática nos jogos digitais

14h -  A matemática no improviso teatral

15h -  A matemática no ECOrdel

16h – A matemática nas histórias cantaroladas

 

Sábado 28/10      

9h – A matemática na vermicompostagem

10h –  A matemática no plantio de mudas

11h – A matemática nos malabares com resíduos sólidos

14h – A matemática das construções sustentáveis

15h -  A matemática nos jogos digitais

16h - A matemática do plantio de mudas

 

Domingo 29/10                

9h – A matemática na trilha ambiental

10h – A matemática no compasso dos sons ambientais

11h – A matemática do plantio de mudas

14h - A matemática do plantio de mudas

15h -  A matemática do jogo de memória ambiental

16h - A matemática do ECOrdel

 

PROGRAMAÇÃO ECONÚCLEO JARDIM BOTÂNICO

 

 

Quinta 05/10        

9h30 – Embolada da Coleta Seletiva

10h30 – Oficina de paródias ecológicas

11h – Verde em tom e movimento: vivências ambientais de expressão corporal

13h30 – Embolada da Coleta Seletiva

14h – Em cena verde: Oficina de improviso teatral

15h - Oficina de rap: RAPensando a natureza.

 

Sexta 06/10          

9h30 – Em cena verde: oficina de improviso teatral

11h - Embolada da Coleta Seletiva

13h – Contação de história

14h – Caminho dos origamis

 

Sábado 07/10      

9h30 – Caminhada Ecológica: descobrindo as árvores do Jardim

10h30 – Resíduo nos eixos: oficina de origami

11h30 - Embolada da Coleta Seletiva

13h30 –  Embolada da Coleta Seletiva

14h – Sementes do amanhã: oficina de mudas

15h –  Oficina de paródias ambientais

 

Domingo 08/10    

9h30 – Caminhada Ecológica: sons e movimentos da mata

10h30 – Oficina “Resíduo nos Eixos” Cabeça Ecológica

11h30 – Embolada da Coleta Seletiva

13h30 –  Embolada da Coleta Seletiva

14h – Caminhando e Descobrindo: folhas, texturas e solos

15h – Oficina de rap: RAPensando a natureza

 

Quinta 12/10        

9h30 – Contação de história

10h30 – Gincana Seletiva

13h30 –  Oficina viveiro de mudas (mini-horta)

15h – Oficina de dança “Danças do Planeta”

 

Sexta 13/10          

9h30 – Caminhada Ecológica: descobrindo as árvores do Jardim

10h30 – Gincana Seletiva

11h30 – Laboratório ambiental: conhecendo a estrutura molecular das folhas

13h30 –  Vivências ambientais: faço parte deste lugar

14h30 – Vozes do meio: oficina de canto coral

15h30 – Cine ambiental: mostra de vídeo no econúcleo

 

Sábado 14/10      

9h30 – Cantação de histórias

10h30 – Seu Corpo sua Natureza: vivências ambientais de expressão corporal

11h30 - Sementes do Amanhã: oficina de mudas

13h30 –  Gincana Seletiva

14h – Vozes do meio: oficina de canto coral

15h0 – Cine ambiental: mostra de vídeo no econúcleo

 

Domingo 15/10    

9h30 – Caminho dos Origamis

11h -  Sementes do Amanhã: oficina de mudas

13h30 –  Vozes do meio: oficina de canto coral

14h30 - Caminhando e Descobrindo: folhas diferentes texturas e solos

15h – Oficina de dança “Danças do Planeta”

 

Quinta 19/10        

9h30 – Vivências ambientais "Pintando com a natureza"

10h30 – Seu Corpo sua Natureza: vivências ambientais de expressão corporal

11h30 - Cine ambiental: mostra de vídeo no econúcleo

13h30 –  Vivências ambientais: faço parte deste lugar

15h – Resíduos nos eixos: oficina de xilogravura

 

Sexta 20/10          

9h30 – Vivências ambientais "Pintando com a natureza"

10h30 – Seu Corpo sua Natureza: vivências ambientais de expressão corporal

11h30 - Cine ambiental: mostra de vídeo no econúcleo

13h30 –  Vivências ambientais: faço parte deste lugar

15h – Resíduos nos eixos: oficina de cordel ECOrdel

 

Sábado 21/10      

9h30 – Contação de história

10h30 – Vivências ambientais "Descubra quem sou: sons e movimentos na caminhada"

11h -  Oficina “Resíduo nos Eixos” Cabeça Ecológica

13h30 –  Oficina viveiro de mudas (mini-horta)

15h – Resíduos nos eixos: brincando com os resíduos sólidos

 

Domingo 22/10    

9h30 – Caminho dos Origamis

11h -  Sementes do Amanhã: oficina de mudas

13h30 – Caminhada Ecológica: descobrindo as árvores do Jardim

14h30 - Vivências ambientais "Pintando com a natureza"

15h – Resíduos nos eixos: brincando com os resíduos sólidos

 

Quinta 26/10        

9h30 – Contação de história

10h30 – Vivências ambientais "Descubra quem sou: sons e movimentos na caminhada"

11h -  Embolada da Coleta Seletiva

13h30 –  Embolada da Coleta Seletiva

14h30 – Caminhada Ecológica: sons e movimentos da mata

15h – Oficina de rap: RAPensando a natureza.

 

Sexta 27/10

9h30 – Contação de história: contando no Jardim

10h30 - Vivências ambientais: faço parte deste lugar

11h30 - Oficina de paródia ambiental

13h30 – Embolada da Coleta Seletiva

14h - Oficina viveiro de mudas (mini-horta)

15h – Oficina de rap: RAPensando a natureza.

 

Sábado 28/10

9h30 – Caminhada Ecológica: descobrindo as árvores do Jardim

10h30 – Resíduo nos eixos: oficina de Origami

11h30 - Embolada da Coleta Seletiva

13h30 –  Embolada da Coleta Seletiva

14h – Sementes do amanhã: oficina de mudas

15h –  Oficina de paródias ambientais

 

Domingo 29/10

9h30 – Caminhada Ecológica: sons e movimentos da mata

10h30 – Oficina “Resíduo nos Eixos” Cabeça Ecológica

11h30 – Embolada da Coleta Seletiva

13h30 –  Embolada da Coleta Seletiva

14h – Caminhando e Descobrindo: folhas, texturas e solos

15h – Oficina de rap: RAPensando a natureza

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Sede: Avenida Cais do Apolo, 925, 5º andar, Bairro do Recife. Recife -PE - CEP 50030-903

Licenciamento: Rua Fernando César, nº 65, Encruzilhada. Recife - PE - CEP 52041-170 (8h às 13h: atendimento ao público)

Desenvolvido pela Emprel